Миссионерское служение. Программа «Дорога к храму» в селе Любожичи

Наше достояние «Дорога к храму» — цикл программ который  уже год выходит  на  youtube канале МБУК «Трубчевский МЦК и О» при сотрудничестве с  миссионерским отделом Трубчевского благочиния.  Главная тематика передач  — история храмов и монастырей Трубчевского района.  Святыни церквей, храмовые праздники обычаи и традиции празднования, обязательное общение с прихожанами и жителями сел, открывают зрителям  красоту Православия.

Съемки очередной передачи прошли на Воскресенском  Архиерейском подворье села Любожичи и в селе Юрово Трубчевского района,  где до 1937 года стоял деревянный храм в честь Сретения Господня.  Помощник благочинного по миссионерскому служению в Трубчевском церковном округе, священник Николай Дюбаков совместно с ведущей программы Малышевой Натальей Васильевной и оператором: осмотрели храм села Любожичи, пообщались с настоятельницей подворья матушкой Феофилактой и насельницами и, конечно же, запечатлели историю подворья и села Юрово.

Существующий в селе Любожичи  церковь во имя Воскресения Христова построена в 1822-м году, храм каменный, в нем было два придельных алтаря: один во имя Введения во храм Пресвятой Богородицы, другой – во имя праведных Богоотец Иоакима и Анны; оба придела устроены на средства прихожан.  В 2003 г. усердием генерального директора ОАО «Ремстройтрест» «Южный» г. Москвы Алексея Алексеевича Сысоева, уроженца с. Любожичи, был совершен капитальный ремонт.     Указом Преосвященнейщего Владимира Епископа Клинцовского и Трубчевского храм села Любожичи преобразован в Воскресенское Архиерейское подворье.